Пакистанские исламисты устроили беспорядки в поддержку "униженного" ученого

В пятницу в Карачи произошли массовые столкновения между полицией и участниками забастовки в поддержку ученого-ядерщика Абдул Кади Хана, обвиненного в распространении секретных технологий. Как сообщает BBC News, арестовано около 50 исламистов.

К проведению всеобщей забастовки призвал религиозный альянс "Муттахида Маджлис-и-Амаль" (Muttahida Majlis-e-Amal). Его лидеры потребовали защитить национального героя и разработчика пакистанской атомной бомбы от "унижения". Аресты начались после того, как сторонники альянса стали жечь автомобильные шины и открыли стрельбу в воздух.

В Карачи в пятницу были закрыты магазины и школы, прекратил работу частный бизнес. Акции протеста прошли также в Пешаваре и Лахоре. Однако во многих частях страны призыв к всеобщей забастовки не нашел массового отклика.

Расследование в отношении Хана и еще шестерых подозреваемых в торговле ядерными технологиями было начато в Пакистане около двух месяцев назад. На прошлой неделе распоряжением правительства Абдул Кадир Хан был уволен с поста научного советника президента Пакистана с официальной формулировкой "за халатность", а в среду он публично признался по национальному телевидению, что он допустил утечку секретных ядерных технологий в Иран, Ливию и Северную Корею.

В четверг президент Пакистана Первез Мушарраф официально простил ученого. Однако, по словам высокопоставленного правительственного чиновника, доктор Хан пробудет под домашним арестом до конца своей жизни. "Это условное прощение, и Хан знает, что он попадет в тюрьму, если снова займется распространением ядерных технологий", - заявил чиновник.

Тем временем, президент Пакистана Первез Мушарраф пообещал, что Пакистан не откроет свои ядерные объекты для международных инспекторов и не допустит независимого расследования деятельности Абдул Кадир Хана. Вместе с тем Мушарраф высказался за сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и за предоставление возможности сотрудникам агентства встретиться с пакистанскими учеными, замешанными в скандале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше