НАТО готовит план действий в Ираке и Афганистане

Министры обороны стран-членов НАТО в пятницу собрались в Мюнхене на неформальный саммит. Как сообщил посол США в альянсе Николас Бернс (Nicholas Burns), главной темой переговоров станет операция в Афганистане. Кроме того, участники встречи намерены определить роль альянса в Ираке, сообщается на сайте BBC News.

Незадолго до начала саммита в немецкой прессе появились сообщения о том, что НАТО намерено увеличить свой контингент в Афганистане до 14 тысяч солдат. Официально альянс не подтвердил эти сведения.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Шеффер (Jaap de Hoop Scheffer) выступил за более активное взаимодействие между частями альянса и американским контингентом в Афганистане. По его словам, необходимо создать единое командование, которое будет координировать действия сил НАТО и американских солдат.

Министр обороны США Доналд Рамсфелд назвал операцию в Афганистане приоритетом для НАТО, при этом отметив, что рассчитывает и на более активное участие альянса, в той или иной форме, в операции в Ираке. Рамсфелд напомнил, что альянс уже оказал помощь в развертывании в Ираке польских и испанских войск. Вместе с тем Николас Бернс заявил, что пока слишком рано говорить о формальной роли альянса в операции.

Говоря о конфликте внутри НАТО, возникшем в связи с отказом Франции и Германии поддержать войну в Ираке, Рамсфелд заявил, что отношения между союзниками полностью нормализовались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше