ЦИК признал недействительными 26 процентов подписей за Рыбкина

Предварительная проверка подписных листов, представленных в Центризбирком в поддержку кандидата в президенты России Ивана Рыбкина, показала, что 26 процентов подписей являются недостоверными и недействительными. Об этом заявил в пятницу глава ЦИК Александр Вешняков, передает РИА "Новости".

По его словам, накануне, согласно законодательству, результаты предварительной проверки подписных листов были переданы представителям Рыбкина. "Если у них есть свои аргументы и возражения по результатам проверки, они могут их изложить", - отметил глава ЦИК.

По закону, если количество недействительных и недостоверных подписей в поддержку кандидата превышает 25 процентов, ЦИК обязан отказать ему в регистрации. Однако, как указал Вешняков, "говорить однозначно об отказе в регистрации Рыбкину нельзя". Он напомнил, что на прошедших в декабре прошлого года парламентских выборах одна из партий, у которой количество недействительных подписей первоначально превышало 25 процентов, сумела доказать свою правоту и была зарегистрирована.

Между тем в избирательном штабе Рыбкина данные ЦИК подвергли сомнению. В поступившем в РБК заявлении пресс-центра кандидата отмечается, что, на 3 февраля ЦИК проверил 587 тысяч 476 подписей в поддержку Рыбкина из отобранных для проверки 600 тысяч. Недостоверными из них было признано 13,68 процента, что зафиксировано в подписанном членом ЦИК протоколе. Даже если бы недействительными были признаны все оставшиеся 12 тысяч 524 подписи, доля брака все равно не превысила бы 16 процентов, отмечается в заявлении. "Каким же образом после проверки всей выборки (600 тысяч) получилось, что недействительных подписей 26,16 процента?" - задаются вопросом в пресс-центре.

В поступивших из ЦИК документах есть еще одна "удивительная" цифра, продолжают авторы заявления. По сообщению комиссии, при проверке 600 тысяч подписей было отбраковано 26,16 процента, однако когда дополнительно было проверено еще 200 тысяч подписей и их общее число достигло 800 тысяч, доля брака составила все те же 26,16 процента.

В пресс-центре добавили, что в последние дни ЦИК бракует целые подписные листы, утверждая, что поддельными являются подписи уполномоченных, которые заверяют каждый лист. В связи с этим, указывается в заявлении, этих доверенных лиц вызывают в Москву для проведения графологической экспертизы, и в ряде случаев подлинность подписей уже удалось доказать. О поддельных листах с подписями в поддержку Рыбкина сообщил, в частности заместитель председателя избиркома Камчатской области Анатолий Гафиатулин.

Александр Вешняков сообщил, что вопрос о регистрации Ивана Рыбкина кандидатом в президенты ЦИК рассмотрит в субботу, 7 февраля. В штабе Рыбкина уже заявили, что если его не зарегистрируют, кандидат намерен обратиться в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше