Рыбкин поможет Хакамаде стать президентом России

Спикер Госдумы первого созыва Иван Рыбкин, баллотирующийся в президенты России, может снять свою кандидатуру в пользу члена политсовета Союза правых сил Ирины Хакамады. Об этом сообщает ежедневная газета "Газета" в материале, опубликованном в среду.

Рыбкин сообщил в интервью изданию, что окончательное решение по поводу участия в выборах он примет после официальной регистрации оппозиционных Путину кандидатов. "Я думаю, что мы на эту тему поговорим еще не только с Ириной Хакамадой. Мы находимся в процессе консультаций", - заявил Рыбкин.

При этом он отметил, что лучшим вариантом могло бы стать соглашение правой и левой оппозиции о бойкоте выборов, в результате чего Путин остался бы "наедине с господином Малышкиным - самым молчаливым кандидатом, который знай молотит боксерскую грушу".

В минувший вторник доверенные лица Рыбкина сдали в Центизбирком подписи, необходимые для его регистрации. По его словам, собрать более трех миллионов подписей оказалось легче, чем убедить Центризбирком их принять. "Реакцию ЦИК можно обозначить одной фразой - "не ждали". Нам несколько раз меняли день и час сдачи", - сказал Рыбкин.

Он сообщил журналистам, что кроме платных сборщиков подписей нашлось "неожиданно много людей, готовых поддержать безвозмездно". Кроме возглавляемой им партии "Либеральная Россия" (поддерживаемой Борисом Березовским), подписи собирали сторонники Консервативной и Интернациональной партий, а также "Союза реалистов".

После регистрации Рыбкин намерен вернуть остатки средств гражданам, которые пожертвовали деньги на избирательную кампанию. По его словам, "на первый этап средств хватило с лихвой".

"Что же касается дальнейшего финансирования, то и здесь проблем не будет, - отметил Рыбкин. - Мою кампанию, как и кампанию Хакамады, будет финансировать тот же клуб предпринимателей, что финансировал на последних думских выборах правые партии".

В то же время Рыбкин оговорился, что Березовский и экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский не участвуют в финансировании его кампании. "Я от Березовского денег не получаю", - подчеркнул Рыбкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше