Буш объяснил, для чего в Ираке погибли 500 американских солдат

500 американских военнослужащих погибли в Ираке не напрасно, поскольку Саддам Хусейн обладал возможностью для производства химического и бактериологического оружия, а со временем мог разработать и ядерные боеприпасы. Об этом в интервью телеканалу NBC заявил президент США Джордж Буш. Вместе с тем глава Белого дома признал, что арсеналы ОМП в Ираке по-прежнему не обнаружены.

Глава Белого дома отверг мнение, согласно которому война в Ираке была начата по несуществующим причинам, но в то же время отметил, что некоторые данные разведки могли быть неточными. "Мы узнаем об оружии массового поражения, про которое все думали, что оно там было", - пояснил американский президент.

По мнению Буша, иракское ОМП могло быть уничтожено уже в ходе войны, спрятано или вывезено в другие страны. Приводя оружие массового поражения в качестве причины начала войны, президент США напомнил и обстоятельствах: диктаторском режиме Саддама Хусейна и его возможной связи с террористическими организациями.

В начале февраля администрация президента США объявила о создании специальной комиссии. Ее членам предстоит выяснить, каким образом в разведывательное досье по Ираку попали недостоверные сведения о наличии оружия массового поражения у Саддама Хусейна. Созданию комиссии предшествовала отставка Дэвида Кея, руководившего поисками иракского ОМП после свержения Хусейна. По мнению Кея, в последние годы Саддам не только не занимался производством такого оружия, но и тайно уничтожил уже имевшиеся у него арсеналы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше