Суд санкционировал арест сборщика подписей в поддержку Рыбкина

Никулинский суд Москвы санкционировал арест Виктора Федорука, обвиняемого в изготовлении фальсифицированных подписных листов в поддержку кандидата в президенты Ивана Рыбкина, сообщает РИА "Новости".

Следствие обвиняет 49-летнего Федорука по статье 142 УК РФ ("фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов"). Подозревается, что Федорук, являясь сотрудником предвыборного штаба Рыбкина, осуществлял прием и регистрацию подписных листов, часть из которых оказалась фальсифицированной.

Уголовное дело по факту фальсификации подписных листов было возбуждено накануне Никулинской межрайонной прокуратурой по запросу председателя Центризбиркома Александра Вешнякова. Основанием послужил телесюжет, в котором показывалось, как группа людей подделывает подписи избирателей в поддержку Рыбкина. Федорук, руководитель группы по проверке подписей, был задержан правоохранительными органами в начале февраля и находится под стражей.

Как сообщалось, 5 февраля Иван Рыбкин пропал. Его жена обратилась с соответствующим заявлением в милицию в воскресенье, в настоящее время правоохранительные органы ведут его поиски. По факту исчезновения было заведено розыскное, а затем и уголовное дело, которое потом закрыли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше