Ивана Рыбкина снова потеряли

ГУВД Московской области проверило информацию о нахождении пропавшего кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина в подмосковном пансионате "Лесные дали", и установило, что его там нет, сообщает ИТАР-ТАСС

"Мы тщательно проверили сообщения некоторых СМИ о нахождении Рыбкина в одном из подмосковных пансионатов, но никаких следов пропавшего политика милиционеры не нашли", - заявил в интервью агентству первый заместитель начальника ГУВД Московской области Геннадий Дейнеко.

О том, что пропавший 5 февраля кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин найден, в понедельник сообщило со ссылкой на анонимный источник в МУРе информационное агентство РИА "Новости". Местонахождение политика представитель правоохранительных органов, который дал интервью агентству, уточнять не стал. По его словам, информация поступила в МУР из "окружения Ивана Рыбкина".

Как сообщил агентству начальник Управления информации ГУВД Москвы Кирилл Мазурин, правоохранительные органы располагали "косвенным подтверждением информации об обнаружении Рыбкина, которая появилась в СМИ".

Речь идет о заявлении члена комитета по безопасности Государственной думы Геннадия Гудкова, которое он распространил в тот же день утром. "По неофициальной информации, полученной только что от моих коллег, стало известно, что Иван Рыбкин находится в Одинцовском районе Подмосковья в пансионате или санатории "Лесные дали", - заявил депутат.

Представитель избирательного штаба Ивана Рыбкина Ксения Пономарева заявила, что, по ее данным, в "Лесных далях" кандидата в президенты нет. "Депутату, заявившему это, наверное, хотелось показать, что у него есть связи в правоохранительных органах. Мне сегодня уже позвонили пять человек и сказали, что видели Рыбкина, однако я пока его не видела", - сказала Пономарева.

Иван Рыбкин последний раз выходил на связь с сотрудниками своего предвыборного штаба по телефону в четверг, 5 февраля около 22:00. Его жена обратилась с соответствующим заявлением в ОВД "Арбат" в воскресенье в 13:10 по московскому времени. По факту исчезновения было заведено розыскное, а затем и уголовное дело, которое потом закрыли.

Кирилл Мазурин сообщил, что расследованием исчезновения политика занимается "оперативно-следственная группа, в которую вошли оперативники МУРа и Управления ФСБ по Москве и Московской области". "Рассматривается несколько версий случившегося, но основной среди них пока нет", - отметил он.

Между тем, предприниматель Борис Березовский в интервью "Коммерсанту" заявил, что, по его данным, еще в субботу дежурный по Совету безопасности РФ пообещал жене Рыбкина, что тот найдется в понедельник.

По мнению Геннадия Гудкова, с 99-процентной вероятностью исчезновение Рыбкина было спланировано именно Борисом Березовским, "чьи интересы Рыбкин представляет".

В субботу Центризбирком зарегистрировал Рыбкина в качестве кандидата в президенты РФ.

В понедельник после окончания жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени между кандидатами в президенты РФ, глава Центризбиркома Александр Вешняков заявил, что ЦИК готов допустить к бесплатному телеэфиру доверенное лицо кандидата в президенты России Ивана Рыбкина, если сам он не отыщется до начала агитационной кампании.

Вешняков подчеркнул, что не только кандидат, но и его штаб имеют право донести до избирателей свою программу.

Однако представители штаба сообщили РИА "Новости", что вряд ли воспользуются предложением ЦИК. "Я не вижу, кто из нас мог бы выступать за Ивана Петровича. Все остальные в нашей команде - непубличные политики, и дебаты просто станут профанацией", - сказала руководитель штаба Ксения Пономарева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше