США не дадут Шарону подменить "дорожную карту" ликвидацией поселений

Представители властей США пояснили, что недавно заявленные намерения израильского премьера Ариэля Шарона эвакуировать ряд еврейских поселений на палестинских территориях не означают, что Израиль имеет право отклониться от пунктов плана мирного ближневосточного урегулирования "дорожная карта".

Как отмечает газета Ha'aretz, США требуют, чтобы программа вывода поселений также соответствовала требованиям разработанного при международном посредничестве плана. Как известно, предложение Шарона подразумевает ликвидацию в течение этого года 17 поселений, где проживают около 7,5 тысяч человек. Предложение вызвало массовые протесты среди израильтян, однако оппозиция заявила, что готова поддержать его. На минувшей неделе Шарон заявил о готовности провести в стране референжум по этому вопросу.

Вместе с тем, советник палестинского лидера Ясира Арафата Ясир Абед Раббо (Yasser Abed Rabbo) сообщил, что в случае вывода поселений администрация автономии намерена провозгласить свое независимое государство на Западном берегу, в секторе Газа и в Восточном Иерусалиме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше