Шарон готов провести референдум по вопросу о выводе еврейских поселений

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон поддержал предложение ряда депутатов Кнессета от партии "Ликуд", выступивших за проведение реферндума по вопросу об эвакуации 17 еврейских поселений из сектора Газа. Шарон также заявил, что на следующей неделе проведет личные встречи с министрами своего правительства, чтобы получить их одобрение плана вывода поселений, сообщается на сайте газеты Jerusalem Post.

Между тем десять депутатов Кнессета от партии "Ликуд", возглавляемой Шароном, направили премьеру письмо с требованием не принимать никаких решений относительно эвакуации поселений без консультаций с "Ликудом", сообщается на сайте газеты Ha'aretz. Как говорится в письме, Шарон должен провести в партии голосование по вопросу об эвакуации, поскольку "Ликуд" поддержал Шарона на выборах в то время, когда плана вывода поселений не существовало.

Еще восемь депутатов от "Ликуда" подписали другое письмо, в котором выразили свой протест по поводу намерения Шарона вступить в коалицию с левой партией "Авода". Как сообщает агентство "Курсор", основная цель авторов письма – собрать подписи по меньшей мере 14 депутатов от "Ликуда" (примерно треть депутатского корпуса партии), что позволит создать парламентское лобби и заблокировать решение о создании коалиции с "Аводой".

План эвакуации поселений вызывает в Израиле массовые протесты, в первую очередь, у сторонников политических движений правого толка. В пятницу поселенцы намерены провести демонстрации, для которых готовят плакаты с надписями "Армия обороны Израиля предупреждает: вывод поселений - это победа террора".

Вместе с тем, как показал опрос, проведенный газетой "Едиот Ахронот", большинство израильтян - 59 процентов - поддерживают эвакуацию еврейских поселений.

Для того, чтобы провести решение о выводе поселений через Кнессет, Шарон намерен создать правительство национального единства. В него могут войти партии "Ликуд", "Авода", "Шинуй" и "Ам Эхад". В сумме они имеют 77 мест в Кнессете, что составляет парламентское большинство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше