Саудовская Аравия отгораживается защитной стеной от Йемена

Саудовская Аравия постепенно перенимает опыт Израиля и сооружает собственную защитную стену на границе с Йеменом, сообщает сайт британской газеты Independent. Стена является частью системы, которая с помощью электронных устройств будет контролировать рубеж двух государств.

Общая стоимость проекта, разработка которого велась в течение нескольких лет, достигает 8,57 миллиарда долларов. Главной причиной сооружения защитной системы стали сомнения Эр-Рияда в способности йеменских властей контролировать террористов и контрабандистов собственными силами.

Получив официальную ноту протеста со стороны Саудовской Аравии, йеменская делегация прибыла в Джидду для экстренного обсуждения проекта. Саудовские власти особо отметили ущерб, который несет страна от преступников, нелегально поставляющих в страну оружие, наркотики, алкоголь и предметы роскоши.

В 2002 году в ходе вооруженных столкновений с йеменскими контрабандистами в городе Джизан погибли 36 саудовских пограничников. Кроме того, именно безответственность йеменских властей способстовала вооружению террористов-смертников, совершивших в прошлом году два крупных теракта в Эр-Рияде.

По данным саудовских СМИ, с территории Йемена в страну проникли и исполнители более ранних терактов: в 1993 году в регионе Баха и и в 1995 в Эр-Рияде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше