Скотланд-Ярд: террористы могут атаковать парламент со стороны Темзы

Управление лондонской полиции предупреждает о возможной атаке парламента террористами со стороны Темзы. Как сообщается на сайте газеты Daily Mirror, об этом говорится в докладной записке, разосланной руководству полиции. В меморандуме речь идет о том, что террористы могут подняться вверх по Темзе на одном из кораблей и применить оружие массового поражения в центре Лондона.

Компания Lloyd's, занимающаяся морским страхованием, в настоящее время помогает МИ-6 и ЦРУ проследить путь судов, приобретенных "Аль-Каедой" в Греции. В отчете полиции говорится, что флот террористов насчитывает порядка пятнадцати судов, плавающих под флагами Йемена и Сомали, где они зарегистрированы. Также под подозрением находятся корабли, использующие так называемые "удобные флаги" таких стран, как Сенегал, Либерия и карибского островного государства Сент-Винсент и Гренадины.

Предполагается, что флот "Аль-Каеды" находится Индийском или Тихом океанах, но во всемирном морском регистре насчитывается 120 тысяч судов, поэтому шанс найти корабли террористов невелик.

Вооруженная полиция постоянно патрулирует Темзу, а спецслужбы отслеживают подозрительные передвижения судов в районе буровых платформ в Северном море.

Американская разведка полагает, что "Аль-Каеда" доставила взрывчатку для терактов у американских посольств в Танзании и Кении в 1998 году именно морским транспортом. Таким же образом взрывчатка попала на индонезийский остров Бали, где в октябре 2002 года при взрыве в ночном клубе погибло более 200 человек, в основном иностранных туристов.

Американскими властями был захвачен руководитель морских операций "Аль-Каеды" Абдулрахим Мохаммед Абда Аль-Насери, по прозвищу "Морской принц", который, как полагают, был организатором террористической атаки на американский эсминец "Коул" в порту Адена в октябре 2000 года. Тогда погибло 17 американских моряков и 40 получили ранения.

Аль-Насери также планировал осуществить теракты с использованием смертников против британских и американских военных кораблей в Гибралтарском проливе, но этот замысел не удался из-за ареста марокканскими спецслужбами членов "Аль-Каеды".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше