Иммигранты из партии Жака Ширака заговорили о расовой дискриминации

Иммигранты, являющиеся членами правящей французской партии "Союз за народное движение" (Union pour un Mouvement Populaire - СНД), пригрозили выйти из ее состава в связи с ущемлением своих прав. Передумать они могут лишь в том случае, если в партийные списки на предстоящих в марте региональных выборах будет включено больше представителей национальных меньшинств.

По информации сайта ежедневной газеты Guardian, большинство военных в партии Жака Ширака иммигранты (североафриканского происхождения) во втором поколении. В составленных на этой неделе списках кандидатов СНД их так мало, что победить и войти в региональные советы смогут в лучшем случае человек 12. Всего же борьба идет за 1720 мест.

"Мы отказываемся быть приложением и поддерживать партийный имидж во время кампании. Мы будет настаивать на выделении квот", - заявил член СНД Язид Сабег (Yazid Sabeg).

"Мы очень разочарованы, - поддержал Сабега Рашид Качи (Rachid Kaci), тоже не попавший в списки. - Месяцами мы слушали возвышенные речи о равных возможностях и окончании дискриминации. Но теперь необходимо донести до всех важное послание. Ничего не происходит".

После разразившегося скандала активисты от зеленых, социалистов и СНД собираются создать межпартийное объединение за гражданские права. Первым делом они хотят добиться надлежащего представительства мигрантов в политической жизни страны.

В настоящее время только семь выходцев из Северной Африки работают в местных или региональных советах Франции, и не один из них не попал в Национальное собрание. Тем не менее, аналитики полагают, что на мартовских выборах в округах имеют хорошие шансы около 40 мигрантов-членов социалистической партии.

Вынесение внутренних проблем "Союза за народное движение" на суд общественности совпало по времени с принятием нижней палатой парламента закона о запрете на ношение в школах религиозных символов (мусульманских женских платков, еврейских кип, тюрбанов сикхов и христианских крестов крупного размера).

Еще на стадии обсуждения законопроект вызвал бурные протесты мусульманской французской общины, практически полностью состоящей из мигрантов. Однако по опросы социологов показали, что закон поддерживают 70 процентов французов, причем в их число входят 40 процентов исповедующих ислам французских женщин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше