Франция может запретить студентам-мусульманам носить бороду

Франция может запретить студентам-мусульманам носить бороду. Как сообщает международное информационное агентство Reuters, об этом 20 января заявил министр образования Люк Ферри. По словам министра, Франция намерена окончательно отделить церковь от государства, искоренив все внешние признаки религиозности в учебных заведениях.

По данным информагентства, в феврале 2004 года парламент страны должен проголосовать за законопроект, по которому учащимся нельзя будет покрывать голову мусульманским покрывалом или иудейской кипой, носить слишком массивные католические кресты, а теперь и бороды (исповедующие ислам говорят, что пророк Мухаммед велел правоверным не бриться).

Как передает информагентство, на вопрос депутата парламента о том, как следует поступить с бородой, министр образования ответил: "Закон не разрешает бороды, если они являются явным религиозным символом". В то же время, по словам Ферри, сикхам могут разрешить оставить тюрбаны. Министр образования не прояснил, что будет с их бородами: сикхи не стригут волос.

Как напоминает информагентство, в Париже проживают около 5 тысяч сикхов.

Папа Римский Иоанн Павел II назвал эту инициативу французского правительства покушением на свободу вероисповедания, передает Reuters. Оппозиция высмеяла план президента Франции Жака Ширака бороться с растущим исламистским влиянием среди французских мусульман с помощью запрета на хиджаб. По сведениям информагентства, во Франции живет больше мусульман, чем любой другой стране Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше