Шираку советуют запретить мусульманские платки и еврейские кипы в школах

Французская правительственная комиссия по вопросам отношений религии и государства рекомендовала принять закон, запрещающий носить в школах мусульманские платки, еврейские кипы и большие, бросающиеся в глаза, христианские кресты, передает агентство AFP.

В то же время комиссия предложила расширить список религиозных праздников, отмечаемых в государственных школах, за счет еврейского праздника Йом Кипур (Судный день) и мусульманского праздника Ураза-Байрам, проходящего по окончании священного месяца Рамадан. Кроме того, правительству рекомендовано обязать школы предлагать в столовых специальное меню для ортодоксальных иудеев и мусульман.

Ожидается, что президент Франции Жак Ширак объявит о своем решении относительно рекомендаций комиссии на следующей неделе, сообщает сайт BBC News. Ранее он дал понять, что готов поддержать подобные предложения. На прошлой неделе Ширак заявил, что Франция "не может позволить показные знаки религиозного прозелитизма независимо от религии", поскольку это противоречит светским традициям государства.

Франция имеет самое большое в Евросоюзе мусульманское население - около пяти миллионов человек. При этом в стране не прекращается конфликт вокруг вопроса о допустимости носить мусульманские платки в школах, судах и других государственных учреждениях.

В начале ноября двое сестер-мусульманок за ношение платков были исключены из школы в городе Обервилье (Aubervilliers). В ноябре в пригороде Парижа Бобиньи была отстранена от участия в судебном процессе женщина-присяжный заседатель, которая пришла в платке на слушания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше