Жак Ширак против ношения школьниками заметных религиозных атрибутов

Президент Франции Жак Ширак выразил поддержку законопроекта, запрещающего ношение школьниками бросающихся в глаза атрибутов принадлежности к тому или иному вероисповеданию, таких, как большие христианские кресты, еврейские кипы и мусульманские платки, сообщает BBC News.

Такая инициатива содержалась в отчете, переданном Шираку специальной правительственной комиссией по вопросам отношений религии и государства. Некоторые французские религиозные лидеры уже выразили протест в связи с подобными намерениями властей, однако опросы общественного мнения, проведенные возглавляемой бывшим министром Бернардом Стаси (Bernard Stasi) комиссией, показывают, что большинство французов такой шаг поддерживают.

Несмотря на то, что выводы комиссии были целиком посвящены процессу отделения школы от церкви, общественность обострила внимание именно на запрете ношения мусульманских платков. Во многом это вызвано тем, что Франция обладает самой большой в Европейском союзе мусульманской диаспорой - около пяти миллионов человек.

Французский президент не поддержал одно из предложений комиссии расширить список религиозных праздников, отмечаемых в государственных школах, за счет еврейского праздника Йом Кипур (Судный день) и мусульманского праздника Ураза-Байрам, проходящего по окончании священного месяца Рамадан.

Газета Le Parisien в среду опубликовала результаты опроса, исходя из которых новый законопроект поддерживают 69 процентов французских граждан старше 18 лет. При этом запрет на ношение религиозных символов одобрили лишь 39 процентов мусульман этой страны.

Жак Ширак тем временем заявил, что светский характер государственного устройства - одно из самых главных достижений республики. "Это наиболее значимый элемент социального спокойствия и национальной сплоченности. И мы не можем его ослаблять", - заявил он.

Ранее Ширак заявлял, что Франция "не может позволить показные знаки религиозного прозелитизма независимо от религии", поскольку это противоречит светским традициям государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше