"Красному Кресту" разрешили навестить Хусейна - когда-нибудь

Президент "Красного Креста" Якоб Келленбергер (Jakob Kellenberger) получил от США согласие навестить Саддама Хусейна и проверить условия его содержания. Об этом глава базирующейся в Швейцарии международной гуманитарной организации заявил в интервью местной газете Tribune de Geneve.

По его словам, такое согласие со стороны американских властей было получено вскоре после того, как Саддам был схвачен (это произошло 13 декабря) и объявлен военнопленным. Однако до сих пор не уточнено, когда же такой визит может быть произведен. Пресс-секретарь "Красного Креста" Флориан Вестфаль (Florian Westphal) подтвердил слова своего патрона и добавил, что надеется на то, что встреча произойдет скоро.

"Красный крест", наряду с прочей своей гуманитарной деятельностью, уже много лет проверяет условия содержания военнопленных, добавляет АР, и настойчиво добивается соблюдения требований Женевской конвенции об обращении с военнопленными, однако старается действовать незаметно. По словам Келленбергера, случай с Саддамом не является каким-то исключением: он такой же военнопленнный, как и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше