26 погибших в "Трансваале". Глава МЧС полагает, что "такое прощать нельзя"

Количество погибших в результате обрушения крыши в московском аквапарке "Трансвааль" достигло 26 человек, сообщает "Первый телеканал".

Агентство РИА "Новости" со ссылкой на главу МЧС РФ Сергея Шойгу, уточняет, что всего извлечено из-под завалов 49 погибших и пострадавших. По словам министра, 110 человек поступили в больницы, четверо из них в тяжелом состоянии.

"Работы продолжаются, надежды никто не теряет", - заверил Шойгу. На данный момент не установлено место нахождения 17 человек", - уточнил министр.

В аквапарке обнаружено 145 ящиков с невостребованной одеждой, из которых 14 принадлежат работникам аквапарка.

На момент написания статьи в спасательных работах задействованы около полутора тысяч человек. Температура внутри аквапарка плюс 14-16 градусов.

Как утверждают спасатели, завалы очень сложные: много битого стекла и арматуры. Поисковые собаки постоянно режут лапы.

Что касается причин случившегося, то Сергей Шойгу заявил следующее: "Главное - спасти людей. Версиями занимаются правоохранительные органы, и я надеюсь, что они разберутся с этим делом, потому что такие вещи прощать нельзя".

В департаменте здравоохранения Москвы утверждают, что в больницах города находятся 90 пострадавших. Из них 23 мужчины, 39 женщин и 28 детей.

Медики оценивают состояние четырех пострадавших как крайне тяжелое, 16 - как тяжелое, 39 -как средней тяжести и 31 - как удовлетворительное.

Дети, в основном, были доставлены в Морозовскую больницу, взрослые - в 1-ю Градскую, седьмую, 31-ю, 64-ю и 71-ю больницы.

Информацию о тех, кто находился в "Трансвааль парке" к моменту обрушения, их родные и близкие могут получить по телефонам:

421-03-88
426-68-22
251-83-00
251-14-55
422-93-90

Телефон штаба - 4276411

По факту техногенной катастрофы московская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 109 ч.2 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинения смерти по неосторожности двум или более лицам). Статья предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет лишения свободы с возможным ограничением права занимать определенные должности либо заниматься определенным видами деятельности на срок еще до 3 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше