Россия полностью прекратила поставки газа в Белоруссию

Сегодня в 10 часов утра по московскому времени поставка газа в Белоруссию была прекращена, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам гендиректора компании "Транс Нафта" Владимира Кондрачука, это было сделано из-за невозможности договориться с "Белтрансгазом" о заключении нового договора. Однако не исключено, что вопрос будет улажен в течение дня. Тем не менее, экспорт топлива в Европу по территории Белоруссии не прекратится.

"Транс Нафта" до сегодняшнего дня оставалась единственным поставщиком газа в Белоруссию. "Газпром" прекратил поставки еще 1 января этого года после того, как руководство компании не смогло договориться с "Белтрансгазом" о стоимости газа. Российский концерн настаивает на цене в 50 долларов за 1000 кубометров газа, в то время как белорусская сторона готова платить только 41 доллар.

Что касается двух других поставщиков, компаний "Транс Нафта" и "ИТЕРА", то Белоруссия выбрала квоту "ИТЕРы" уже 12 февраля, и компания также, как и "Газпром", прекратила поставки. Задолженность "Белтрансгаза" перед "Транс Нафта" за истекшие два месяца 2004 года составила более 40 миллионов долларов, и в российской компании требуют, чтобы Белоруссия погасила хотя бы часть январского долга.

Если договоренность с Минском не будет достигнута в ближайшее время, то объем европейского экспорта газа через территорию Белоруссии будет сокращен до 60 миллионов кубометров в сутки. По мнению экспертов, обе стороны ведут войну нервов, выжидая, кто первым пойдет на уступки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше