Лукашенко пригрозил России разрывом всех договоров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отверг все предложения Москвы по выходу из газового кризиса. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА", Лукашенко обвинил Россию в шантаже и в том, что она наживается на Белоруссии - а, к примеру, Украине ставит совсем другие, более мягкие условия.

Как уточняет ежедневная газета "Время новостей", Лукашенко подчеркнул, что заявил, что не может продать "народное достояние" "Газпрому" по предложенной цене, и заявил, что действия Москвы могут повлечь за собой выход Белоруссии из всех договоров с Россией.

Газовый конфликт России с Белоруссией начался в 2002 году, когда Москва и Минск договорились создать совместное предприятие, в которое бы вошел весь белорусский газотранспорт. Однако Минск попросил за свою долю 5 миллиардов долларов, Россия же оценила ее в 600 миллионов долларов. Стороны так ни до чего и не договорились.

По окончании 2003 года "Газпром" отказался поставлять в Белоруссию газ по российским ценам и увеличил стоимость своего топлива с 26 до 50 долларов за тысячу кубометров. Договор на 2004 год так и не был подписан, а с 1 января республика закупает топливо у независимых российских поставщиков - компаний "Транснафта" и "Итера" - по цене 46 долларов за кубометр. Однако ожидается, что их газа республике хватит только до 17 февраля.

15 февраля Лукашенко заявил, что теперь Россия может оплатить долю в "Белтрансгазе" (в собственности этого предприятия находятся все газовые трубы Белоруссии) не наличными деньгами, а месторождением. "К примеру, 15 миллиардов кубометров газа мы добудем на Ямале, а Россия по трубам нам его перекачает. Это и будет наш газ, остальное докупим", - заявил Лукашенко.

В "Газпроме" такую позицию Минска назвали несерьезной. "У нас есть газ, который мы готовы продать Белоруссии. Если же мы будем идти навстречу всем желаниям покупателя, это не бизнес, а игра в поддавки", - заявил "ГАЗЕТЕ" источник в "Газпроме". Однако сам президент Белоруссии утверждает, что "настает тот момент, та точка, дальше которой я отступить не могу".

Комментируя тот факт, что российское правительство приостановило действие пункта соглашения о продаже в Белоруссию газа по внутренним ценам, поскольку не был выполнен связанный с этим пункт о создании СП между "Газпромом" и "Белтрансгазом", Лукашенко сказал: "Касьянов заявил о том, что приостановил какой-то пункт. Но если они выходят из одного договора, это повлечет выход нашего государства из других договоров. Кому это надо? Я думаю, ни нам, ни России".

Как сообщает "Время новостей", Лукашенко сказал: "Страна без топлива не будет, это исключено, и поэтому бояться нечего. Обстановка на переговорах тяжелая, даже не рабочая, а с элементами шантажа. Нам предлагают продать по балансовой стоимости - примерно за 300-400 миллионов долларов - то, что стоит, по оценке международных аудиторов, 5 миллиардов долларов. Мы не настолько богаты, чтобы раскидываться такими средствами. Продать в условиях рыночной экономики по балансовой стоимости другому государству национальное достояние - на это я пойти не могу. Я не могу совершить преступление против собственного народа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше