В феврале "Итера" поставит в Белоруссию 516 миллионов кубометров газа

Российская компания "Итера" поставит в феврале в Белоруссию 516 миллионов кубометров газа. "Экспорт будет осуществляться в установленном суточном режиме, который удовлетворяет потребности Белоруссии", - сообщили в субботу ИТАР-ТАСС в российском концерне.

Представители компании отметили, что газ будет поступать "по согласованной цене", но конкретную цифру не назвали. По мнению российских аналитиков, она не ниже январской цены, которая составляла 46 долларов за тысячу кубометров, и не выше 50 долларов.

Представители компании "Транс Нафта", которая также вела переговоры о поставках газа в Белоруссию, пока воздерживаются от комментариев. Ранее на этой неделе ее генеральный директор Владимир Кондрачук заявил, что концерн готов экспортировать в феврале в Белоруссию 1,2 миллиарда кубометров газа по цене 49 долларов за тысячу кубометров.

О продлении контрактов на поставку газа в Белоруссию на февраль со стороны компаний "Итера" и "Транс Нафта" на днях сообщили представители белорусского "Белтрансгаза". Там добавили, что контракты продлены на условиях, близких к январским.

Основной же поставщик газа - "Газпром" - с 1 января 2004 года прекратил поставки в Белоруссию. По словам представителей "Белтрансгаза", договоренности с "Газпромом" о цене поставок газа и условиях транзита на нынешний год достичь не удается, и теперь белорусы ожидают политического решения этого вопроса. "Газпром" готов продавать газ не дешевле 50 долларов за тысячу кубометров.

До конца 2003 года года Белоруссия получала 10,2 миллиарда кубометров газа от "Газпрома" по льготным внутрироссийским ценам - 29 долларов за тысячу кубометров. Предполагалось, что в компенсацию за это Белоруссия приватизирует в пользу "Газпрома" ОАО "Белтрансгаз". Но осенью прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко от своих обещаний отказался. Тогда Минску предложили покупать газ по экспортной цене. Пока газ в Белоруссию поставляют независимые производители - компании "Итера" и "Транс Нафта".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше