Россия начала газовую блокаду Белоруссии

24 января компании "Итера" и "Транс Нафта" прекратили поставки российского газа в Белоруссию. Об этом сообщает "Российская газета" в материале, опубликованном в субботу.

Издание напоминает, что "Газпром" перекрыл газовый вентиль еще 1 января. Такие действия стали ответом российской стороны на отказ президента Белоруссии следовать своим обещаниям о переходе на рыночные принципы в экономических взаимоотношениях с Москвой.

Комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил: "Нам непонятно, почему Россия должна быть "дойной коровой" для наших партнеров, пусть даже очень хороших. "Газпром" уже несколько лет дотирует белорусскую экономику и бюджет, поставляя газ себе в убыток и ничего не имея взамен. Белорусская сторона откровенно саботирует подписание контракта на поставку газа в 2004 году на рыночных условиях".

"Российская газета" отмечает, что накануне прошли переговоры между руководителем "Белтрансгаза" Петром Петухом и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Речь шла о рыночной цене поставок газа: Белоруссия предлагала 41-45 долларов за тысячу кубометров, однако Миллер назвал другую цену - 50 долларов. В результате стороны не смогли прийти к взаимоприемлемому соглашению.

Петух считает прекращение поставок российского газа "некорректным и необоснованным". Он заявил журналистам, что у Белоруссии "нет проблем с оплатой за поставки газа", и Минск готов продолжить переговоры о поставках топлива на текущий год, а также о создании совместного газотранспортного предприятия.

Как сообщает РИА "Новости", в субботу состоялся телефонный разговор президентов России и Белоруссии, в ходе которого Владимир Путин предложил Александру Лукашенко ускорить направление необходимого документа, подтверждающего объемы поставок газа Белоруссии российскими независимыми производителями.

"Государство не в состоянии заставить независимых производителей продолжить поставки газа без соответствующего подтверждения со стороны Белоруссии", - сказал Путин. Президент Белоруссии, со своей стороны, подтвердил, что необходимый документ будет направлен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше