Россия возобновила поставки газа в Белоруссию

Россия возобновила поставки газа в Белоруссию, прерванные из-за отказа Минска платить за "голубое топливо" по рыночной цене.

Как заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе газовой компании "Итера", в субботу представители "Белтрансгаза" подписали в Москве контракты, по которым белорусские потребители будут обеспечены газом до 29 января 2004 года. Для дальнейших поставок "белорусской стороне необходимо срочно подписать соответствующие контракты", - отметили в "Итере".

22 января независимые поставщики российского газа ("Итера" и "Транс Нафта") уведомили Минск, что выполнили свои обязательства перед Белоруссией, и предупредили о намерении перекрыть газовый вентиль 24 января. Российский "Газпром" прекратил транспортировку газа в республику еще 1 января.

Такие действия стали ответом российской стороны на отказ президента Белоруссии следовать своим обещаниям о переходе на рыночные принципы в экономических взаимоотношениях с Москвой.

По словам представителей "Газпрома", в субботу экспорт российского газа в Белоруссию был сокращен на 30 процентов и составлял 43 миллиона кубометров в сутки.

Накануне первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко заявил журналистам, что ни один завод, ни одна фабрика, ни один дом в республике не останутся без тепла, света и газа. Он выразил уверенность, что переговоры между "Белтрансгазом" и российским "Газпромом" об объемах поставок газа, ценах на "голубое топливо" и тарифах за его транзит завершатся в ближайшие дни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше