Белоруссам разрешили пользоваться российским газом до весны

Российские компании пролонгировали контракты на поставку газа в Белоруссию. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в белорусском газотранспортном предприятии "Белтрансгаз", независимые поставщики российского газа "Итера" и "Транс Нафта" продлили контракты на поставку газа в Белоруссию на февраль на условиях, близких к январским.

По данным информагентства, предполагается, что этого газа хватит, чтобы экономика Белоруссии не испытывала проблем. Белоруссия потребляет зимой около 60 миллионов кубометров природного газа в сутки. В январе российские компании поставили около 2 миллиарда кубометров газа. Срок январских контрактов с ними заканчивался 29 января. По информации белорусского правительства, средняя цена поставок газа в январе составила 46,7 доллара за 1 тысячу кубометров.

Основной же поставщик газа - "Газпром" - с 1 января 2004 года прекратил поставки. Как пояснили журналистам в "Белтрансгазе", договоренности о цене поставок газа и условиях транзита на год 2004 год с "Газпромом" достичь не удается, и теперь белорусы ожидают политического решения этого вопроса. "Или мы продаем "Белтрансгаз" по балансовой стоимости и получаем дешевый газ, или же продаем его по рыночной - в этом случае и газ будем получать по рыночным ценам. Политическое решение по этому вопросу пока не принято", - приводит информагентство слова представителей "Белтрансгаза".

Между тем по данным информационного агентства ИТАР-ТАСС, правительство Белоруссии уже повысило тарифы на газ, тепловую и электрическую энергию. Об этом решении белорусских властей, которое вступило в силу с 1 января 2004 года, сообщило 29 января белорусское национальное радио. Тарифы на газ повышены почти на 25 процентов, на тепловую и электрическую энергию – на 21,3 процента для всех потребителей, за исключением аграрного сектора и сельского населения. Рост тарифов власти объясняют тем, что в январе Белоруссия получала российский газ по ценам, которые были значительно выше показателей 2003 года.

Первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко считает, что цена российского газа может возрасти до 50 долларов за тысячу кубометров, сообщает информагентство. В то же время по данным национального радио Белоруссии, Семашко считает, что во второй половине 2004 года возможен возврат к прежним тарифам - так как компромисс с российской стороной в отношении условий создания совместного предприятия на базе "Белтрансгаза" якобы уже достигнут.

В частности, по словам Семашко, определены равные доли российской и белорусской сторон в уставном фонде будущего совместного предприятия. Кроме того, Россия согласилась на оценку рыночной стоимости "Белтрансгаза" независимой международной компанией. Согласно официальному сообщению, прозвучавшему по национальному радио, к середине 2004 года такая оценка будет сделана, что позволит приступить к созданию совместного предприятия.

Как заявили информагентству в Союзе независимых производителей газа России, 29 января 2004 года в Минске возобновятся переговоры между руководителями российских и белорусских газовых компаний. Стороны планируют обсудить поставки топлива на февраль, а также использование Минском кредита правительства России для оплаты российского газа. В "Итере" информагентству сообщили, что "Белоруссия нуждается в нашем газе, и мы заинтересованы в экспорте. Необходимо договориться о ценах на топливо".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше