Госстрой сообщил о хлопке и облаке пыли у колонны "Трансвааля"

Замеcтитель главы Госстроя РФ Лариса Баринова подтвердила сообщения о том, что существует видеопленка, на которой снят момент обрушения одной из опор московского аквапарка "Трансвааль". По ее словам, на пленке видно облако пыли около колонны, появившееся после хлопка. Этот момент зафиксировала камера внутреннего видеонаблюдения аквапарка, передает агентство "Интерфакс".

Специалисты Госстроя уже установили, что купол "Трансвааля" обрушился после того, как надломилась одна из опор кровли. По словам Бариновой, на видеопленке видно, что все остальные колонны "рассыпались веером".

Более точные причины обрушения пока остаются неясными. "У нас нет документов, которые бы говорили, был ли это теракт или не был", - заявила замглавы Госстроя. Она добавила, что предварительные результаты изучения обломков конструкций аквапарка показали - бетон и арматура имели необходимый запас прочности в соответствии со всеми стандартами.

Как сообщила Баринова, насколько быстро Госстрой сможет закончить расследование, зависит от того, как скоро он получит всю необходимую документацию по аквапарку. Пока документы находятся в прокуратуре.

Первые сообщения о пленке, на которой снято облако пыли у опорной колонны "Трансвааля", появились в прессе во вторник. Однако в тот же день глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что никакой видеозаписи не существует. По его словам, съемку проводили с наружной стороны аквапарка и лишь в некоторых внутренних помещениях, но не в зале с бассейном, где надломилась колонна.

По официальным данным, под завалами "Трансвааля" погибли 26 человек. В московских больницах к утру четверга оставались 59 пострадавших, в том числе четверо в крайне тяжелом состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше