ЦИК доказал право телеканалов освещать выступление Путина

Выступление Владимира Путина перед доверенными лицами 12 февраля "было программным и представляло большой общественный интерес", следовательно, освещая его, телеканалы только информировали избирателей, а не вели предвыборную агитацию.

Такое постановление, по данным РИА "Новости", вынес Центризбирком РФ в ответ на жалобу кандидатов в президенты Ирины Хакамады и Николая Харитонова. ЦИК также отметил, что Первый канала и ВГТРК "освещали в своих информационных программах предвыборное агитационное мероприятие кандидата на должность президента Владимира Путина по собственной инициативе".

Центризбирком согласился с тем, что "информационные материалы, касающиеся избирательной кампании, не должны нарушать равенство кандидатов". Отказав Хакамаде и Харитонову, ЦИК принял "во внимание сообщения Первого канала и ВГТРК о готовности освещать агитационные мероприятия всех зарегистрированных кандидатов в соответствии с требованиями закона".

Однако 16 февраля канал "Россия" заявил, что предоставлять свой эфир для трансляций встреч кандидатов в президенты с доверенными лицами не собирается и не получал таких предложений. До этого сообщалось, что ряд кандидатов все-таки достиг негласной договоренности с ВГТРК о получасе бесплатного времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше