После скандала с выступлением Путина его конкуренты получили по полчаса эфира

По 29 минут дополнительного эфирного времени получат все кандидаты в президенты России, кроме действующего президента Владимира Путина. Как пишет ежедневная газета "ГАЗЕТА", такое решение телеканал "Россия" принял после того, как отменил выпуск "Вестей", чтобы показать встречу действующего президента Путина со своими доверенными лицами. Если "Россия" не предоставит эфир остальным кандидатам, то они по закону могут даже добиться снятия Путина с выборов.

Между тем 20 сентября 2003 года вокруг Путина уже начинался скандал, связанный с агитацией. Тогда протесты у представителей ряда партий вызвала трансляция выступления Путина на предвыборном съезде "Единой России", где тот заявил, что "сделал правильно, проголосовав четыре года назад за вашу партию". Путина обвинили в нарушении закона, по которому чиновник, не участвующий в выборах, не вправе "использовать преимущества своего должностного... положения в целях выдвижения и (или) избрания кандидата, списка кандидатов...". А органы госвласти "не вправе информировать избирателей о кандидатах, об избирательных объединениях".

КПРФ, СПС и "Яблоко" тогда подали жалобу в ЦИК с просьбой дать правовую оценку выступлению, однако глава Центризбиркома Александр Вешняков никаких нарушений не нашел. Глава КПРФ Геннадий Зюганов обратился в Верховный суд, но тот отказался рассматривать его жалобу.

А 12 февраля телеканал "Россия" отменил 14-часовой выпуск программы "Вести", чтобы показать в прямом эфире встречу Путина со своими доверенными лицами. Представители штаба президента тогда объясняли, что это предвыборное мероприятие. Поэтому оппоненты президента на выборах заявили протесты, ссылаясь на закон "О выборах Президента Российской Федерации". В законе говорится, что "кандидатам гарантируются равные условия доступа к СМИ для проведения предвыборной агитации".

Глава ЦИК тогда заявил, что не посмотрел той передачи, но обещает разобраться в ситуации. По его словам, в этом случае со стороны федеральных телеканалов: были "элементы перебора". Ирина Хакамада и Николай Харитонов подали жалобы в ЦИК с требованием дать юридическую оценку происшедшему. Кандидат от КПРФ заявил, что "тоже хотел бы встретиться со своими доверенными лицами в прямом телеэфире на всю Россию", а Хакамада попросила ЦИК, "чтобы ей было предоставлено время в прямом телеэфире". "Речь идет о таком же формате: "Вести" в 14 часов, прямое включение", - пояснила "ГАЗЕТЕ" глава избирательного штаба Хакамады Марина Литвинович.

Если канал "Россия" не предоставит эфир остальным кандидатам, то потраченные полчаса эфира можно будет расценить как незаконную агитацию, не проплаченную из избирательного фонда. Если цена агитации составит более 5 процентов от максимального размера фонда (это примерно 430 тысяч долларов), кандидат снимается с гонки. По мнению экспертов, полчаса телеэфира днем могли бы стоить более полумиллиона долларов. Но "ни в "Видео Интернешнл", ни у самих каналов нет расценок на то, что было показано в выпуске "Вестей" в 14:00 по московскому времени, и неясно, сколько именно этот эфир мог бы стоить.

Топ-менеджеры телеканала заявили, что не понимают причины скандала, так как была показана работа президента. В пресс-службе канала "ГАЗЕТЕ" сообщили, что на момент выхода в эфир выпуска "Вестей" "отчет президента РФ о проделанной работе был главным событием в стране и мире, поэтому канал принял решение показать его вместо новостей". Но секретарь ЦИК Ольга Застрожная полагает, что показ встречи президента с доверенными лицами был передачей "агитационной, а не информационной" и что отвечать за это должен телеканал.

Решение о замене "Вестей" на выступление президента могло быть принято председателем ВГТРК Олегом Добродеевым, его первым замом Антоном Златопольским или руководителем "Вестей" Владимиром Кулистиковым. Между тем, один из высокопоставленных собеседников намекнул корреспонденту газеты на то, что решение принималось вовсе не на канале. К тому же, как вчера стало известно изданию, у руководства канала "Россия" уже есть негласная договоренность с обиженными кандидатами, которым предоставят дополнительно по 29 минут бесплатного эфира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше