ЦИК накажет СМИ за перебор в освещении выступления Путина

Государственные СМИ допустили "элементы перебора", освещая встречу Владимира Путина с его доверенными лицами 12 февраля, сказал глава Центризбиркома Александр Вешняков. Как передает информационное агентство РИА "Новости", это заявление глава ЦИК сделал после того, как несколько кандидатов в президенты обратились в ЦИК с протестами. Кандидаты настаивали на том, что государственные телеканалы ущемили их права, отдав много времени в выпусках новостей освещению встречи Путина.

Как сообщает информационное агентство РБК, Вешняков признал, что не видел всего выступления Путина и пока не готов комментировать происшедшее. Глава ЦИК пообещал, что займется рассмотрением всех аспектов ситуации после возвращения из Татарстана.

Выступление Путина перед своими доверенными лицами было показано вечером 12 февраля в прямом эфире в выпуске программы "Вести" на телеканале "Россия". Сюжет о предвыборной встрече кандидата Путина с доверенными лицами длился 32 минуты, а собственно выступление - 29 минут 05 секунд. При этом Путин сам заявил, что выступает с "отчетом", и делился планами на будущее. В связи с этим в последующих сюжетах в новостных выпусках на канале "Россия" прямо говорилось, что он выступал в качестве кандидата в президенты.

Между тем, как заявили на телеканале, сюжет не был оплачен кандидатом из избирательного фонда, поскольку телеканал транслировал это не в качестве предвыборной агитации, а в рамках информирования граждан страны о работе действующего президента. Не было это время предоставлено Путину и в рамках бесплатного телеэфира (от бесплатного эфирного времени Путин отказался, и 9 февраля в Центризбиркоме была проведена жеребьевка телеэфира без его участия).

А в соответствии с официальными расценками, опубликованными ВГТРК, 30 секунд агитации на телеканале стоят от 90 тысяч до 166 тысяч рублей, в зависимости от рейтинга программы, в рамках которой она размещена. Таким образом, напоминает информагентство, стоимость сюжета можно оценить в промежутке от 5,2 миллиона до 9,6 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше