Кандидаты в президенты отказываются от дебатов, Жириновского не пускают в эфир

По меньшей мере двое кандидатов в президенты РФ - Владимир Путин и Иван Рыбкин - не будут участвовать в предвыборных теледебатах, которые начинаются в четверг на ведущих российских каналах. Еще один претендент на президентское кресло - Сергей Миронов - отказался от телеэфира до конца этой недели, сославшись на занятость. Ирина Хакамада заявила, что не станет участвовать в дебатах вместе с кандидатом от ЛДПР Олегом Малышкиным, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Между тем лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал допустить его к дебатам на "Первом канале" в качестве доверенного лица Малышкина, однако получил отказ. Как пояснили в руководстве канала, избирательное законодательство предусматривает участие в дебатах самих кандидатов, а не их доверенных. Кроме того, Жириновский не может быть доверенным лицом кандидата, поскольку является депутатом Госдумы. Решение "Первого канала" подтвердил председатель Центризбиркома Александр Вешняков, сообщает газета "Коммерсант".

Об отказе Путина от дебатов стало известно еще 5 февраля, когда об этом сообщил Вешняков. Причины такого решения президента глава ЦИКа не назвал.

Рыбкин заявил об отказе от телеэфира во вторник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он заявил, что без участия Путина дебаты для него становятся бессмысленными. По словам Рыбкина, ему не о чем дискутировать с Хакамадой, Харитоновым и Глазьевым, поскольку их позиции ему близки.

Согласно действующему законодательству, период предвыборной агитации продлится ровно месяц и завершится в 00.00 по местному времени 13 марта. За это время "Первый канал", "Россия" и "ТВ-Центр" предоставят кандидатам в президенты по одному часу бесплатного эфирного времени по рабочим дням.

Половину бесплатного телеэфира займут дебаты. На "Первом канале" и на "России" они будут проходить с участием всех претендентов на пост главы государства, на "ТВ-Центре" в каждых дебатах будут участвовать по два кандидата.

Кроме того, кандидатам в президенты РФ предоставят бесплатный эфир на государственных радиостанциях - "Маяк", "Радио России", "Маяк-24", "Голос России" и "Юность".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше