Парламентские выборы в Иране: высокая явка свидетельствует о победе консерваторов

В пятницу в Иране состоялись парламентские выборы. Как ранее сообщалось, предвыборый период ознаменовался скандалами, связанными с попыткой консервативных иранских функционеров помешать пройти в парламент реформистским силам, выступающим за либерализацию государственного строя.

Данных о предварительных результатах не приводится, так как на участках не проводились опросы избирателей ("exit polls"). Однако, как сообщает CNN, на выборах отмечена высокая явка, что, по мнению аналитиков, означает поражение реформистов.

Как известно, в ходе регистрации кандидатов большинство реформистских выдвиженцев блокировались решением влиятельного государственного органа - Совета стражей исламской революции (Попечительского совета), который, как считается, подконтролен исламским консерваторам. Реформисты, на прошлых выборах 2000 года получившие парламентское большинство (около двух третей мест), обвинили власти в антигосударственном заговоре, организовывали акции протеста в парламенте (Меджлисе) и призывали к бойкоту голосования.

Исходя из сложившейся ситуации, высокая явка служит показателем вероятной победы консерваторов - как отмечает CNN, некоторые участки продлили свою работу на несколько часов вопреки законодательству, чтобы увеличить процент явки избирателей.

Общее число избирателей - порядка 46 миллионов человек. Они должны выбрать 290 депутатов. Некоторые наблюдатели отмечают, что механизм подсчета голосов не до конца понятен. По предварительным данным из официальных источников, которые приводит агентство France-Presse, утром в субботу стало известно, что из первых 60 мест в парламенте реформисты получили только 9. Отдельные представители консервативных сил уже говорят о своей победе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше