Иранские реформисты устроили забастовку в парламенте

Более 80 депутатов иранского парламента от реформистских партий устроили сидячую забастовку в здании законодательного собрания в знак протеста против решения Совета стражей исламской революции, который запретил участвовать в выборах многим кандидатам-реформистам. Протестующие планируют оставаться в парламенте в течение 26 дней. Они заявили о намерении бойкотировать выборы, сообщается на сайте BBC News.

В конце прошлой недели Совет стражей исламской революции отказался допустить к выборам 3600 кандидатов от реформистких партий, общий список которых включает 8200 фамилий. В ответ 120 депутатов иранского парламента подали в отставку. После этого Совет стражей вернул в избирательные списки 1160 кандидатов, однако в их число не попали лидеры реформистов.

В связи со снятием своих кандидатов крупнейшая реформистская партия Ирана объявила о бойкоте выборов. Ее лидер Мохаммад Реза Хатами - вице-спикер парламента и брат иранского президента - заявил, что в Иране нет условий для проведения свободных и справедливых выборов.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи распорядился пересмотреть решение Совета стражей. Вместе с тем он отказался выполнить другое требование реформистов и отсрочить проведение парламентских выборов, чтобы партии получили больше времени для проведения предвыбороной кампании. По решениию духовного лидера Ирана, голосование, как и планировалось, пройдет 20 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше