Хатами призвал спасти Иран от исламских фундаменталистов

Президент Ирана Мохаммад Хатами призвал граждан страны принять участие в парламентских выборах, несмотря на решение Совета стражей исламской революции, который запретил баллотироваться многим кандидатам от реформистских партий. По словам Хатами, выборы не будут справедливыми, однако если граждане откажутся голосовать, консерваторам уже ничто не помешает получить большинство в законодательном собрании, передает агентство Reuters.

Ведущие иранские реформистские партии объявили о бойкоте выборов. Лидером крупнейшей из них является вице-спикер парламента, брат иранского президента Мохаммад Реза Хатами. Он заявил, что в Иране нет условий для проведения свободных и справедливых выборов.

В конце января Совет стражей исламской революции отказался допустить к выборам 3600 кандидатов от реформистких партий, общий список которых включает 8200 фамилий. В ответ 120 депутатов иранского парламента подали в отставку. После этого Совет стражей вернул в избирательные списки 1160 кандидатов, однако в их число не попали лидеры реформистов. На прошлой неделе в знак протеста от участия в выборах отказались 550 кандидатов.

Выборы в иранский парламент должны пройти 20 февраля. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отказался отсрочить голосование, на чем настаивают реформисты.

Как считает Мохаммад Реза Хатами, объявленный реформистами бойкот выборов приведет к резкому снижению явки избирателей. По его словам, в крупных городах голосовать придут не более пятой части избирателей, а общая явка окажется ниже 50 процентов. На выборах 2000 года, когда реформисты получили большинство в парламенте, явка составила 67 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше