Иранские "правые" восстали против Стражей исламской революции

Более 100 представителей реформистских партий покинули парламент Ирана в знак протеста против запрета на участие своих соратников в предстоящих выборах. Как сообщается на сайте BBC News, один из лидеров реформистов Мохсен Мирдамади (Mohsen Mirdamadi), выступая перед законодателями, охарактеризовал происходящее, как "попытку облачить тиранию в прекрасное одеяние демократии".

К протестующим присоединился министр внутренних дел Ирана Абдолвахид Массави Лари (Abdolvahed Moussavi Lari). По его мнению, "возможности провести свободные и соревновательные выборы в парламент не существует".

Напомним, что ранее так называемый Совет стражей исламской революции постановил, что треть из 3600 кандидатов в высший законодательный орган страны будет лишена возможности баллотироваться.

На выборах в 2000 году консервативные партии проиграли на выборах реформистам и, фактически, потеряла контроль над парламентом. Аналитики оценивают нынешние ограничения, как попытку власти "исправить" ситуацию.

Пока неизвестно, будет ли отставка парламентариев принята незамедлительно или потребуется утверждение какой-либо комиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше