Иранская оппозиция: власти тихо снимают с парламентских выборов неугодных кандидатов

В воскресенье жители Ирана вышли на улицы столицы этого государства, чтобы выразить протест против политики Попечительского совета, который в последнее время последовательно снимает с предстоящих парламентских выборов кандидатов от реформистских сил, сообщает BBC News.

В 2004 году предстоят выборы в национальный парламент - Меджлис. В ходе предыдущих выборов в 2000 году реформисты впервые набрали большинство голосов и образовали доминирующую фракцию. В настоящее время Попечительский совет страны постепенно по различным поводам отказывает в праве участвовать в выборах различным политическим объединениям реформаторского толка. Попечительский совет состоит из 12 членов - 6 богословов и 6 юристов, - которые должны проверять постановления парламента на соответствие исламским догмам. По данным BBC News, уже отменена регистрация около 1700 кандидатов, причем делается это полуофициально, без публичного оповещения - каждый кандидат информируется в индивидуальном порядке.

Оппозиция обвиняет власти в попытке контролировать народное волеизъявление, некоторые оппозиционеры называют действия Попечительского совета заговором с целью государственного переворота. В знак протеста сторонники оппозиции вышли в воскресенье к зданию Меджлиса - организаторы сообщают, что запланирована долговременная сидячая забастовка. Депутаты Меджлиса - члены реформистской фракции - в воскресенье демонстративно покинули очередное заседание парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше