Иранские реформисты отказались от участия в выборах

Крупнейшая реформистская партия Ирана отказалась от участия в парламентских выборах, которые пройдут 20 февраля, в знак протеста против снятия почти всех ее кандидатов. Об этом заявил лидер партии и вице-спикер парламента Мохаммад Реза Хатами, который является братом иранского президента Мохаммада Хатами. По словам вице-спикера, у его партии нет надежды на свободные и справедливые выборы в Иране, сообщается на сайте BBC News.

Для участия реформистов в выборах Мохаммад Реза Хатами выдвигает два условия: во-первых, правительство должно согласиться с представленным списком кандидатов, а во-вторых, отложить выборы, чтобы партии имели больше времени для проведения предвыборной кампании.

Совет стражей исламской революции в конце прошлой недели запретил участвовать в выборах 3600 кандидатам в депутаты иранского парламента. В знак протеста более 100 депутатов подали в отставку. После этого Совет стражей вернул в избирательные списки треть кадидатов, однако отказался выполнить требования реформистов, добивающихся полной отмены запрета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше