Сторонники иранских реформистов готовы умереть за честные результаты выборов

Восемь человек погибли в воскресенье в южных городах Ирана при столкновении с полицией. По сообщению агентства Reuters, демонстранты были возмущены результатами парламентских выборов, прошедших 20 февраля.

Четыре человека были убиты в городе Фирузабад в провинции Фарс. Беспорядки вспыхнули после того, как правительство города объявило о неожиданно высокой явке избирателей. Подсчет голосов пока не завершен, но уже понятно, что консерваторы лидируют с большим отрывом от реформистских сил, которые с трудом выбили право участвовать в выборах.

По сообщению местных властей, люди выступали против подтасовки результатов выборов и требовали пересчета голосов.

Еще четыре человека погибли в провинции Хузестан. Столкновения с полицией также произошли из-за несогласия жителей с результатами выборов - неожиданно большого разрыва между консервативной партией и реформистами.

Кровавые беспорядки вспыхнули, когда полицейский выстрелил в одного из протестующих. Демонстранты пытались захватить здания местных властей и громили полицейские машины.

По мнению многих политиков, победа сторонников традиционного исламского государства поставит под сомнение успех политики реформ, которую проводит президент страны Мохаммад Хатами.

По данным министерства внутренних дел страны, явка на выборах составила 50,6 процентов, что является самым низким показателем за 25 лет современного иранского парламентаризма.

Из 192 мест в парламенте, по которым уже известен победитель, противники реформ получили 133. Всего жителям Иране предстояло выбрать 289 парламентария.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше