Арафат пообещал Израилю войну до уничтожения защитной стены

Израильтяне не смогут добиться мира и безопасности до тех пор, пока защитная стена вдоль границы палестинских территорий не будет снесена. Об этом заявил лидер Палестинской автономии Ясир Арафат в телевыступлении примерно за час до начала слушаний в Гаагском суде, посвященных вопросу о строительстве Израилем защитных заграждений, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

По словам Арафата, существование стены делает невозможным создание независимого Палестинского государства. Как утверждает палестинский лидер, с помощью заграждений Израиль стремится аннексировать более половины территории Западного берега и превратить палестинские города в гетто.

В Гаагском суде позицию палестинской администрации по вопросу об израильской защитной стене представил посланник Организации освобожденя Палестины в ООН Нассер Аль-Кидва. Он заявил, что строительство заграждений нанесет непоправимый ущерб мирному процессу на Ближнем Востоке, поскольку сделает невозможным реализацию основного принципа мирного урегулирования палестино-израильского конфликта "два народа - два государства". По словам Аль-Кидвы, начав строительство стены, Израиль нарушил целый ряд резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, передает агентство "Курсор".

В воскресенье министр внутренней безопасности Израиля Цахи Анегби заявил "Курсору", что израильское правительство намерено вернуться к вопросу о депортации Арафата. В сентябре 2003 года кабинет министров по вопросам безопасности утвердил решение о его высылке, однако реализация этого плана была отложена под давлением США.

Анегби выступил после того, как палестинский террорист-смертник взорвал пассажирский автобус в Иерусалиме. В результате этого теракта погибли восемь человек, более 60 получили ранения. Ответственность за взрыв взяла на себя палестинская экстремистская группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы", которая является боевым крылом движения ФАТХ, возглавляемого Арафатом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше