Главный судья процесса над Милошевичем уходит в отставку из-за болезни

Британский судья Ричард Мэй (Richard May), который руководит проходящим в Гааге процессом над бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем, уходит в отставку по состоянию здоровья, сообщает агентство France-Presse.

Грядущая отставка 65-летнего стала неожиданностью для наблюдателей и теперь, по их мнению, процесс, который продолжается уже дав года, затянется на еще более длительное время (заседания периодически откладываются, так как Милошевич также испытывает проблемы со здоровьем). Вместе с тем, эксперты отмечают, что процесс вряд ли будет начат заново, как того требуют процессуальные нормы в случае ухода судьи.

Вместе с тем, на продолжение процесса под руководством нового судьи формально требуется разрешение Милошевича, которое он, как отмечают эксперты, вряд ли даст. Однако его отказ может, в свою очередь, быть отклонен апелляционной коллегией суда.

Отставка Мэя намечена на 31 мая этого года. Все уже запланированные на данный момент слушания состоятся согласно графику, онако Мэй на них присутствовать не будет в связи с болезнью. Суд будут вести два других входящих в коллегию судьи.

Мэй известен жесткой позицией по отношению к подсудимому - в частности, в ходе слушаний он часто отключал Милошевичу микрофон когда тот без разрешения начинал вслух рассуждать на политические темы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше