Экс-премьер Нидерландов дал показания Гаагскому трибуналу

Бывший премьер-министр Нидерландов Уим Кок (Wim Kok) в понедельник дал показания на заседании Гаагского трибунала по поводу бомбардировок Югославии авиацией НАТО, сообщает BBC News.

Выступить в суде бывший премьер-министр был вынужден после того, как родственники 16 погибших во время бомбардировки авиацией НАТО телецентра в Белграде и рынка в Нисе в 1999 году выдвинули иск в Гаагский трибунал. Они собираются требовать денежной компенсации от правительства Нидерландов.

Кок заявил в суде, что в апреле 1999 года не был заранее уведомлен о планировавшейся бомбардировке белградского телецентра. Однако, он не был удивлен сообщением о бомбовом ударе по этому объекту, так как знал, что НАТО приняло решение атаковать "новую категорию целей", к которым относились и центры связи.

Он также отметил, что в Нисе кассетные бомбы попали в рынок и местную больницу в результате технической ошибки. По словам бывшего премьер-министра, кассетные бомбы планировалось сбросить на аэропорт этого города.

"Страны-члены НАТО заранее согласовали, по целям какого типа будут наноситься бомбовые удары. Однако при выборе конкретного объекта бомбардировки с правительством Нидерландов никто не советовался", - заявил Кок. Бывший премьер-министр назвал "прискорбным фактом" гибель мирных жителей во время бомбардировок НАТО территории Югославии в 1999 году.

Ранее на Гаагском трибунале по этому же вопросу давал показания бывший министр иностранных дел Нидерландов Йозиас ван Аартсен (Jozias van Aartsen).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше