Прокурор обвинил убийц Джинджича в попытке государственного переворoта

Во второй день проходящего в Белграде суда над обвиняемыми в убийстве сербского премьера Зорана Джинджича было зачитано обвинение.

Прокуратура, передает BBC, обвиняет политических врагов премьера - бывших при Милошевиче высокопоставленными функционерами, - что они объединились с обычными уголовниками, чтобы пресечь деятельность Джинджича, твердо настроенного на сотрудничество с гаагским трибуналом и на то, чтобы искоренить в Сербии организованную преступность, чрезвычайно расцветшую в годы распада Югославии.

Боссы мафии, говорится в обвинительном заключении, "рассчитывали на деятельность своей организации через насилие в течение долгого периода времени, пока они не придут к власти". Их конечной целью были доходы и власть, заявил прокурор. Их планы включали убийство премьер-министра и прочих официальных лиц, чтобы создать "чувство неуверенности среди граждан".

Из 36 обвиняемых обвинение смогли выслушать только 21 человек, в том числе снайпер Звездан Йованович (Zvezdan Jovanovic), который, как считает обвинение, непосредственно выстрелил в выходившего из машины премьера 12 марта этого года. Они сидят в зале суда с пуленепробиваемым стеклом, специально сооруженным для слушаний этого дела.

Остальных 13, в том числе главных вдохновителей политического убийства, судят заочно - они скрываются от правосудия. В первую очередь это Милорад Лукович (Milorad Lukovic), бывший член Французского иностранного легиона и бывший командир спецподразделения югославского МВД "Красные береты". По некоторым данным, он скрывается в Боснии или Болгарии.

Еще двое обвиняемых получили статус "защищенных свидетелй", добавляется в заявлении на сайте правительства Сербии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше