В московских парках расселят пчел, черных коршунов и серых цапель

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы принял программу по восстановлению поголовья редких видов диких животных и птиц в Москве. В московские природные парки будут выпускаться соколы-сапсаны, дербники, пустельги и черные коршуны.

Уже предстоящим летом этих хищных птиц можно будет увидеть в Битцевском лесу, на Воробьевых горах, в Серебряном бору и в Москворецком парке. По плану департамента природопользования, ежегодно в парках будут расселять по четыре-пять птиц каждого вида, на что предполагается потратить 2,5 миллионов рублей в этом году и восемь миллионов рублей до 2007 года.

По уверению части орнитологов, это скажется на московской экосистеме самым благотворным образом: например, заявил "Газете" сотрудник ВНИИ природы, заместитель директора Регионального общественного фонда "Сапсан" Александр Бородин, опекаемый им вид птиц питается голубями, причем не способен поймать здорового голубя, а истребляет только больных. В результате наличие сапсана в столице поможет контролировать численность голубей, которые часто становятся разносчиками опасных заболеваний, считает ученый.

Другие орнитологи не находят меры московского правительства продуманными. Например, рацион питания птиц, которых предлагается разводить в Серебряном бору, полностью перекрывается уже давно гнездящимися там птицами - соколом-чеглоком и ястребом-тетеревятником.

Кроме того, по личному настоянию Юрия Лужкова, в программу восстановления дикой фауны столицы включены пчелы. На обустройство и содержание пасек в этом году планируется выделить до 5,7 миллионов рублей, а всего до 2007 года - 11,7 миллионов рублей.

Далее, 27,8 миллионов рублей предполагается потратить до 2007 года на создание защитных опушек вдоль оживленных трасс, 88,6 миллионов рублей - на восстановление еловых, сосновых и лиственничных насаждений.

Кроме того, более 20 миллионов рублей потратят на разработку маршрутов экологических экскурсий и 15,1 миллионов рублей - на расселение зайцев, ежей и белок. На восстановление популяций этих зверей в этом году планируется потратить 4,7 миллионов рублей и 15,3 миллионов рублей до 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше