Президент Македонии погиб из-за непогоды в горах

Самолет президента Македонии Бориса Трайковского, в котором также находились шесть его помощников и два члена экипажа, разбился в горах Боснии из-за плохих погодных условий. Диспетчеры потеряли связь с воздушным судном в восемь утра по местному времени.

По информации сайта телекомпании CNN, никто из находившихся на борту людей не выжил. Обломки сделанного в США двухмоторного самолета Beechcraft Super King Air 200 были найдены в 85 километрах к югу от Сараево.

В министерстве внутренних дел Боснии высказали предположения о том, что из-за густого тумана пилоты могли не заметить препятствия и врезались в гору.

Обязанности президента в соответствии с конституцией Македонии временно будет исполнять председатель парламента Люпчо Йордановски. Вскоре полномочия главы государства перейдут к премьер-министру Бранко Црвенковскому, находившемуся в момент катастрофы в Дублине.

В четверг он должен был подать заявку на вступление Македонии в Европейский Союз. Церемония была перенесена на неопределенный срок, но известно, что она состоится до конца июня 2004 года.

В связи с гибелью Трайковского Сараево приняло решение объявить пятницу днем траура в Боснии и Герцеговине. Председатель президиума республики Драган Чович заявил, что сегодня его страна потеряла доброго друга.

Президент Македонии летел в боснийский город Мостар на международную конференцию стран-доноров Боснии и Герцеговины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше