Дмитрия Рогозина не пустили в Латвию

МИД Латвии отказал в выдаче въездной визы вице-спикеру российской Госдумы от фракции "Родина" Дмитрию Рогозину, сообщил ИТАР-ТАСС представитель министерства Ретс Плесус.

"Латвия поддерживает налаживание диалога с Россией, но заявление, сделанное публично Рогозиным в адрес Латвии, не свидетельствует о том, что он заинтересован в налаживании подобного диалога. Поэтому визит Рогозина в Латвию мы считаем преждевременным", - отметил дипломат.

"Дмитрий Рогозин многократно обвинял правительство Латвии в нарушении прав русскоязычного населения, грозил экономическими санкциями и заявлял, что в Латвии к власти пришли нацисты", - отмечается в заявлении латвийского МИД, которое цитирует РИА "Новости".

Сам Рогозин назвал позицию руководства Латвии трусливой. "Я запросил визу на 5-6 марта с тем, чтобы принять участие в конгрессе, где будет обсуждаться вопрос о защите русских школ, и мне кажется, что руководство Латвии просто струсило, отказав мне в визе", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

"Отказ в выдаче визы, по сути, был дан одному из представителей российской Госдумы - вице-спикеру, с другой стороны - представителю Парламентской ассамблеи Совета Европы, поскольку я являюсь первым заместителем политкомиссии этой международной организации", - отметил Рогозин.

"Это вещь неслыханная, - считает вице-спикер Госдумы, - и она говорит о том, что президент и правительство Латвии находятся в состоянии перманентной истерии: они не знают, что им делать с массовыми волнениями школьников, которые протестуют против лжереформы".

Вселатвийский съезд защитников русских школ, в котором намеревался принять участие Рогозин, запланирован на 6 марта.

Дмитрий Рогозин стал уже вторым после Владимира Жириновского вице-спикером Госдумы, которому отказали в латвийской визе.

Вместе с тем, добавляет РИА "Новости", МИД Латвии приветствовал инициативу председателя сейма страны Ингриды Удре, направившей приглашение посетить Латвию с официальным визитом председателю Госдумы Борису Грызлову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше