Журналистка телекомпании Sky News пронесла в самолет два ножа

Руководство женевского аэропорта начинает служебное расследование в связи с нарушением мер безопасности в аэропорту. Как сообщается на сайте британского телеканала Sky News, ненадежность работы службы безопасности аэропорта наглядно продемонстрировала журналистка Sky News, пронеся на борт самолета авиакомпании EasyJet, следовавшего из Женевы в Лондон, два складных ножа. Один из этих ножей столь велик, что на территории Великобритании может считаться холодным оружием, и его нельзя носить при себе без специального разрешения.

Как поясняется на сайте телеканала, дело в том, что службы безопасности аэропортов в основном нацелены на отслеживание людей, которые теоретические могут понести в самолет оружие - вместо того, чтобы стараться отследить само оружие. В результате тележурналисты прошли две проверки - и все-таки сумели пронести ножи на борт самолета.

Нож с лезвием длиной около 10 сантиметров репортер Джульет Эррингтон (Juliet Errington) купила в магазине сувениров в аэропорту Женевы. Нож она понесла в своей ручной клади. Никто из сотрудников службы безопасности аэропорта не задал ей никаких вопросов.

После того, как журналистка прошла паспортный контроль, она купила еще один нож - армейский швейцарский. По его поводу ей также не задали никаких вопросов. Позже меньший нож был обнаружен при просвечивании багажа, однако на больший сотрудники службы безопасности так и не обратили внимания. Оба ножа Эррингтон удалось пронести на борт самолета. Между тем формально в женевском аэропорту разрешены к провозу ножи с длиной лезвия не более 6 сантиметров. В самом же самолете журналистка села возле кабины пилотов.

В руководстве швейцарского аэропорта журналистам заявили, что относятся к этому случаю очень серьезно и немедленно начнут самое тщательное расследование обстоятельств происшедшего.

В конце января 2004 года аналогичный случай произошел в нью-йоркском аэропорту LaGuardia. Там одной из пассажирок внутреннего рейса удалось пронести на борт самолета -электрошокер и нож. Сотрудники службы безопасности аэропорта просто не обнаружили запрещенных предметов в ходе досмотра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше