Торговая война ЕС против США началась

С 1 марта вступили в силу торговые санкции Евросоюза в отношении целого ряда американских товаров, сообщается на сайте телеканала CNN.

О том, что это произойдет, было известно давно - ЕС предъявил свои претензии к США еще несколько лет назад. В начале года Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию с просьбой разрешить пойти на подобные меры, и ВТО присудила Европе право наложить на США санкции до четырех миллиардов долларов.

Однако европейский комиссар по делам торговли Паскаль Лами (Pascal Lamy) решил вводить санкции постепенно, и в 2004 году их размер составит всего 315 миллионов долларов. Санкции затронут такие товары как игрушки, драгоценности и текстиль.

В марте санкции составят 16 миллионов, и в дальнейшем будут возрастать каждый месяц. К концу года они составят 315 миллионов долларов, а в 2005 году возрастут до 666 миллионов.

Европейский союз протестует против налоговых льгот, которые действуют в США в рамках антидемпингового законодательства для некоторых американских компаний, среди которых, в частности, Microsoft и Boeing. Эти компании входят в так называемую внешнеторговую корпорацию (FSC). Налоговые льготы, которые действуют в отношении ее членов, противоречат нормам ВТО.

В настоящее время уже несколько лет действуют аналогичные санкции США против ЕС на сумму 100 миллионов долларов.

В конце 2003 года ЕС одержал победу в другой торговой войне с США. Речь идет о повышенных пошлинах на импортную сталь, которые были введены в США в марте 2002 года. В ноябре ВТО по требованию ЕС признала дополнительные пошлины размером до 30 процентов безосновательными, и под угрозой введения санкций Джордж Буш объявил об их отмене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше