Создатель структуры управления РАО "ЕЭС" покидает холдинг

Из РАО "ЕЭС России" намерен уйти первый заместитель председателя правления холдинга Леонид Меламед. Как ищет ежедневная газета "Ведомости" в номере от 4 марта 2004 года, Меламед, считающийся вторым после Чубайса человеком в РАО, фактически разработал всю структуру управления холдинга - однако в этой новой структуре ему места нет. По его словам, "с профессиональной точки зрения" в РАО ему "некуда расти".

В РАО "ЕЭС" Леонид Меламед пришел в 2000 году и сразу занял пост первого зампреда правления. Ране он возглавлял новосибирскую компанию "Лимброк", был одним из основателей и руководителей ИФК "Алемар", владевшей крупным пакетом акций "Новосибирскэнерго". В 1998 - 2000 годах занимал пост исполнительного директора ГП "Концерн "Росэнергоатом".

Меламед курирует финансовый блок, входит в совет директоров и исполняет обязанности председателя правления в отсутствие Чубайса. По мнению президента Института энергетической политики Владимира Милова, наведение финансового порядка в РАО ЕЭС во многом заслуга Меламеда.

Теперь Меламед посчитал свою миссию в РАО завершенной и хотя утверждает, что еще не выбрал нового места работы, намерен уйти. Он заявил газете, что заключенный несколько лет назад негласный контракт с Чубайсом выполнен и это хороший повод заняться чем-то другим. "Чувствую, как меня подпирают талантливые люди, и лучше я уйду сам, пока, как говорят, не вынесли на руках", - сказал первый зампред правления РАО. Называть "подпирающих" Меламед не стал.

Меламед сказал газете, что согласовал с Чубайсом свой уход еще в конце 2003 года. Покинуть энергохолдинг он намерен в апреле, когда закончит свой последний проект - перевод РАО на новый, "дивизионный" принцип управления. По словам Меламеда, преемника у него не будет, так как новая структура не предполагает аналогичной должности.

По мнению зампреда РАО Михаила Абызова, в течение 3-4 месяцев Меламед "будет занимать должность персонального пенсионера, потом от этого устанет и возьмется за новое дело". Абызов считает, что это может быть организация "с нуля" нового бизнеса. По словам же президента Института энергетической политики Владимира Милова, не исключено, что Меламеду захотелось сменить роль наемного менеджера на собственный бизнес.

Между тем сотрудник одной из региональных энергокомпаний заявил газете, что Меламед может стать гендиректором "Мосэнерго", а госчиновник - что Меламед может занять высокую позицию в новом правительстве. Правда, сам Меламед заверил корреспондента "Ведомостей", что в чиновники не собирается.

Что же касается упомянутой новой структуры управления РАО, то она предполагает, что управление будет сосредоточено в трех блоках. Первый станет разрабатывать стратегию развития компании (в него также войдут службы по связям с инвесторами, общественностью и органами управления, а также служба безопасности). Второй блок займется реформой энергетики (будет разрабатывать схемы реорганизации и условия работы рынка электроэнергии и формировать новые компании). А третий блок будет заниматься непосредственно бизнесом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше