Центральноафриканская республика желает принять экс-президента Гаити

Власти Центральноафриканской республики заявили о своем желании предоставить пожизненное политическое убежище бывшему президенту Гаити Жан-Бертрану Аристиду, сообщает сайт газеты Guardian. Аристид прибыл в ЦАР 1 марта на несколько дней, однако с учетом нового развития событий пребывание бывшего гаитянского лидера в этой стране может продлиться.

"Я не могу сказать определенно, останется ли господин Аристид здесь или уедет, но если он обратится к нам за помощью, мы ему не откажем", - заявил министр информации ЦАР Парфаит Мбае. Сам Аристид с момента своего заявления о причастности американских спецслужб к его отстранению от власти, с представителями СМИ не общался.

Власти ЦАР прежде не поддерживали контактов с Аристидом. Считалось, что это государство будет лишь промежуточной остановкой экс-президента Гаити на пути в ЮАР.

Мятеж против Жан-Бертрана Аристида начался на Гаити в первых числах февраля. После масштабных беспорядков в целом ряде населенных пунктов Гаити, сопровождавшихся кровопролитием, президент страны ушел в отставку и покинул остров. По словам Аристида, военный переворот на острове был организован американскими властями.

Столкновения между повстанцами и сторонниками Аристида по-прежнему продолжаются. Указом премьер-министра страны Ивона Нептуна на Гаити введено чрезвычайное положение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше