Международные силы собирают оружие у повстанцев на Гаити

Международные военные силы приступают к разоружению отрядов повстанцев на Гаити, сообщает сайт BBC News. По словам представителей морской пехоты США, операция по изъятию оружия будет проходить совместно с местной полицией и начнется 10 марта.

"Мы возьмем столько оружия, сколько найдем его на улицах", - заявил полковник американской морской пехоты Чарльз Гурганус. Он призвал гаитян сдавать оружие самим и сообщать о тех, кто пытается хранить его незаконно. Намерения американцев создают угрозу конфликта как с повстанцами, так и со сторонниками бывшего президента страны Аристида.

Сторонники Аристида утверждают, что будут противостоять любым попыткам оспорить легитимность их лидера, который заявляет, что его отстранению от власти способствовали США и по-прежнему называет себя законным президентом Гаити.

Разоружение гаитянских повстанцев состоится накануне прибытия в страну группы экспертов ООН, которым предстоит заняться решением политических и военных вопросов, а также проблем связанных с различными видами обеспечения государства. Ожидается, что через три месяца после появления экспертов на Гаити прибудут миротворческие подразделения ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше