Группа казахов и армян обвиняется в подготовке переворота в Экваториальной Гвинее

Власти Экваториальной Гвинеи задержали около 15 иностранцев по подозрению в причастности к подготовке государственного переворота, передает Reuters. Как сообщил министр информации этой центральноафриканской страны Агустин Нсе Нфуму, среди арестованных - белые жители ЮАР, чернокожие африканцы из Анголы, один немец, а также казахи и армяне.

По мнению гвинейских правоохранительных органов, задержанные входят в группировку, часть которой была задержана в конце минувшей недели в Зимбабве. Как сообщалось ранее, в выходные в Зимбабве были задержаны 64 иностранца, прилетевшие в столицу этой страны Хараре на американском самолете "Боинг 727-100" - известно, что среди них граждане Анголы, ЮАР и Намибии. Власти Зимбабве утверждают, что в самолете было найдено оружие, а его пассажиры являются наемниками, заброшенными в Зимбабве с целью совершения переворота. Кроме того, на территории страны был задержан человек по имени Саймон Манн (Simon Mann) - предположительно, гражданин Великобритании и бывший член отряда элитного британского спецназа. Предполагается, что он встречал группу "наемников" вместе с двумя неназванными людьми, которые также задержаны.

Власти Экваториальной Гвинеи считают, что задержанные на их территории 15 иностранцев - "передовой отряд" боевой группы, задержанной в Хараре. В настоящее время ситуация в стране остается напряженной из-за недовольства населения режимом президента Теодоро Обиянга Нгуемы Мбасого. Международное сообщество обвиняет Мбасого в узурпации власти - члены правящего клана занимают все руководящие должности, с ними ведет борьбу оппозиция, глава которой Северо Моти живет в Испании и возглавляет самопровозглашенное "правительство Экваториальной Гвинеи в изгнании".

Власти Зимбабве также находятся под международным давлением из-за аналогичных обвинений в узурпации - в частности, новые санкции против Зимбабве накануне ввели США. Сторонники режима президента Роберта Мугабе считают, что внешние силы намереваются свергнуть нынешние власти, в связи с чем в страну забрасываются "наемники".

Как передает агентство France-Presse, в среду министр иностранных дел Зимбабве Стэн Муденге заявил, что задержанные являются подозреваемыми в подготовке переворота и будут преследоваться в установленном законом порядке, что подразумевает возможное вынесение им смертного приговора.

Министр информации Зимбабве Джонатан Мойо, в свою очередь, заявил, что под подозрение попадают работающие в стране иностранные журналисты, некоторые из которых уличены в содействии подрывным акциям, направленным из США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше