Власти Риги запретили традиционное шествие в честь легионеров СС

Власти Риги запретили проведение запланированного на 16 марта шествия в честь ветеранов латышского легиона "Ваффен СС". Об этом информационному агентству ИТАР-ТАСС сообщили 10 марта в пресс-службе городской думы. Сами эсэсовцы в этом году публичных мероприятий организовывать не собираются.

Организатором акции стала экстремистская молодежная организация "Клуб 415", члены которой уже несколько лет подряд 16 марта проходят колонной по городу, поминая таким образом легионеров "Ваффен СС".

Между тем, в марте 2003 года также сообщалось, что рижская мэрия запретила проводить уличное шествие в память о легионерах СС. Сообщалось также, что 13 марта 2003 года "Общество национальных воинов Латвии" призвало в день памяти легионеров воздержаться от проведения уличных шествий, так как "подобные акции могут повредить интересам Латвии".

Две латышские дивизии "Ваффен СС" были созданы немцами в 1943 году. А 16 марта 1944 года эти соединения возглавил латышский офицер. С тех пор этот день считается Днем Латышского легиона. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет он даже был официальным праздником, но когда шествие эсэсовцев по центру города стало вызывать крайне резкую реакцию, как в России, так и на Западе, было принято решение вычеркнуть его из списка памятных дат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше