В Латвии досрочно освобожден осужденный за геноцид бывший сотрудник КГБ

Во вторник Рижский окружной суд принял решение освободить осужденного за геноцид бывшего сотрудника советских спецслужб Михаила Фарбтуха, сообщает "Интерфакс". Он был освобожден из-под стражи в зале суда.

Напомним, что Фарбтух был обвинен в репрессиях в отношении по меньшей мере 31 даугавпилсской семьи. Он арестовывал за сотрудничество с нацистским оккупационным режимом бывших полицейских, судей, прокуроров и чиновников.

В 1999 году Рижский окружной суд приговорил Михаила Фарбтуха к семи годам тюремного заключения, однако в 2000 году верховный суд страны сократил ему срок наказания до пяти лет. К настоящему времени осужденный провел в заключении уже около двух лет.

В конце января семья осужденного подала в Европейский суд по правам человека жалобу на нарушение его прав и "нечеловеческое обращение, граничащее с пытками". Податели жалобы считали, что нарушена статья, гласящая, что человека должны судить по законам, действовавшим на момент совершения инкриминируемого ему деяния, а также статья, поручающая гарантировать заключенному человеческое обращение.

По словам адвоката Фарбтуха, не было принято во внимание и заключение медицинской комиссии, указавшей на плохое состояние здоровья его подзащитного и необходимость постоянного ухода за ним. 84-летний инвалид Михаил Фарбтух - инвалид первой группы. Он передвигается в инвалидной коляске и часто теряет сознание из-за заболевания сосудов головного мозга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше